Aprueba el PAN a los candidatos municipales y Diputados
Agencia Fronteriza de Noticias
IZZI
VOTAR ES UN DERECHO Y UNA OBLIGACIÓN. VOTA ESTE PRÓXIMO 2 DE JUNIO
Telcel Hot Sale
Programas Fernando
Translate this website into your desired language:

Aprueba el PAN a los candidatos municipales y Diputados

TIJUANA BC - martes 2 de abril de 2024 - AFN.
3614

TIJUANA BC 2 DE ABRIL DE 2024 (AFN).- La comisión permanente del Partido Acción Nacional (PAN) aprobó ayer en su cuarta sesión extraordinaria, las que serán sus planillas para munícipes y diputados por mayoría relativa para Baja California, en esta elección 2024.

Solamente quedaron pendientes las designaciones de candidatos en Rosarito, lo mismo que en el distrito 5 local.

De esta forma confirmaron la planilla encabezada por la periodista María del Carmen Flores Ávila en Tijuana, quien lleva como suplente a Hilda Margarita Salcido Moreno y como síndico procurador a Bernabé Esquer Peraza y Ramón Marroquín Herrera, como suplente.

En Mexicali a José Francisco Fiorentini Cañedo, que lleva como suplente a Reinaldo Cornejo Rodríguez y en la sindicatura procuradora a María Fernanda Rizo.

En Ensenada fue confirmada la candidatura de Iván Nolasco Cruz y su suplente Francisco Javier González Camacho, llevando como síndico a Carla Saraí Salas Verdugo

En el caso de San Quintín, el candidato a presidente municipal será Pedro Castañeda Jiménez con su suplente Celia Cruz Rosas Verdugo y en la sindicatura procuradora a Carla Ivette Mar Luelling.

En San Felipe encabeza la planilla Herlinda Oralia García Pérez, con Emiliana Medina Gómez como suplente y Josephy Octavio Ascolani Orduño en la sindicatura procuradora.

En Tecate, Edna Huerta Ángeles con Lucina Rodríguez Martínez como suplente y Carlos Rafael Contreras Rodríguez como síndico procurador.

Para las diputaciones fueron aprobados desde el distrito 1 hasta el 17:

1.- Horacio Gómez Carranza y José Luis de la Cruz Coria.
2.- María Yolanda Gaona Medina Virma y Alejandra Rodríguez Márquez.
3.- Santa Alejandrina Corral Quintero y Berta Alicia Contreras Pérez.
4.- Juan Diego Echevarría Ibarra y José de Jesús Contreras Salcedo
5.- (Todavía no hay confirmaciones)
6.- Luis Barroso Azcuaga y Jesús Guadalupe Díaz Saucedo.
7.- Luis Enrique de Alva Montoya y Édgar Villalbazo Meléndez.
8.- Daniela Molina Guerrero y Claudia Esparza García.
9.- Arlette López Macías y Mariana Olague.
10.- María Luisa Sánchez Meza y Karely Refugio Luna Rodríguez.
11.- Enrique Anaya Mata y Karol Libeth Lagunas Peñaloza, por los apellidos, hermana de Víctor Lagunas "el tigrito".
12.- Rosalinda Alvarado Celaya y Violeta Martínez Garfias.
13.- Rafaela Jocobi Jocupicio y Leticia García García.
14.- Diana Melina Pérez Castillo y Angélica Alejandra Mora Lara.
15.- María Eloísa Talavera Hernández y Norma Angélica Hernández Ramírez.
16.- Carlos Enrique García Lazcano y Fernando Ventura Platero.
17.- Silvia Joana Rivera Rangel y Ana Margarita Cardozo Pablo.

También aprobaron las planillas municipales entre las que destacan en el caso de Tijuana: Georgina Arana Cruz, Miguel Antonio Loza, Sandra Magaña Ríos, Humberto Sandoval y José Guadalupe "Pepe" Avelar Ruiz.

En Mexicali hay nombres conocidos como Edel de la Rosa Anaya y Rubén Alanís Quintero.

Ubica tu casilla
AFN Aniversario
Ayuntamiento Mayo 2024
Cetys 16 Mayo 2024
Debates 2024
IZZI Abril 2024
Matemáticas Fáciles
PBM Medicina
Buscador Acerca de AFN Ventas y Contacto Reportero Ciudadano